Карта Балкан
Карта Балкан

Ср04242024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербские альпинисты отправятся в экспедицию «Албанская голгофа 100 лет спустя»

Сербские альпинисты отправятся в экспедицию «Албанская голгофа 100 лет спустя»

Сербия, Албанская галгофа, экспедиция, альпинисты, новости, Сеница.ру

Четверо сербов намерены пройти путь сербской армии при отступлении через Албанию во время Первой мировой войны.

Марко Николич, Марко Маркович, Ненад Митрович и Неманя Нешкович готовятся к отправке в экспедицию под названием «Албанская голгофа 100 лет спустя». Четверо сербских альпинистов хотят пройти весь путь отступающей через Албанию сербской армии и испытать все трудности, которые пришлось перенести солдатам Первой мировой войны.

Сербия, Албанская галгофа, экспедиция, альпинисты, новости, Сеница.ру

Начало экспедиции символично запланировано на декабрь, и приурочено столетней годовщине королевского приказа об отступлении. Альпинисты будут спать в палатках, топить снег для получения воды, ориентироваться с помощью обычного компаса, будут использовать только небольшой запас личного оборудования, при этом никакой логистической поддержки альпинистам оказываться не будет.

- Возьмем с собой 70 литровые рюкзаки, горелку для топления снега, небольшой запас еды (в основном сухофрукты), перьевые спальники, палатку, лопаты. Запас еды будем пытаться пополнить в горных селах, как это делали армия и народ сто лет назад, - рассказал Марко Николич, глава экспедиции.

«Албанская голгофа 100 лет спустя» - попытка отдать дань памяти и уважения героическому подвигу сербских солдат предыдущих поколений.

Сербия, Албанская галгофа, экспедиция, альпинисты, новости, Сеница.ру

Все участники экспедиции уже имеют опыт участия в высокогорных экспедициях. Бывали в Альпах, Гималаях, на Кавказе, покоряли Анды...

Фото: Blic