Сербские болельщики не убивали французского фаната
- Подробности
- Опубликовано Суббота, 29 Ноябрь 2014
- Автор: Senica.ru

Новый свидетель подтвердил, что болельщики Партизана не убивали Бриса Татона. Француз сам спрыгнул с высокого парапета
Слободан Ченич, гражданин Сербии временно живущий и работающий в Швеции, заявил, что является свидетелем трагедии, случившейся 17 сентября 2009 года в Белграде, когда в результате драки между сербскими и французскими болельщиками погиб французский фанат Брис Татон. Ченич утверждает, и готов пройти тест на полиграфе (детекторе лжи), что болельщики Партизана не убивали Татона. Француз сам спрыгнул с высокого парапета вниз, спасаясь бегством от драки.
Новый свидетель признался, что сам он терпеть не может футбольных фанатов, а любимой его командой является Црвена Звезда. Однако, по признанию Ченича, его замучила совесть и нет сил больше молчать, когда несправедливо осужденные молодые люди томятся в тюрьме или скрываются в бегах за то, что они не совершали. Ченич заявил в интервью для Информера, что своими глазами видел, как Татон спрыгнул с высокого парапета и никто из болельщиков, участвовавших в драке не сбрасывал его вниз.
Свидетель детально описал начало, ход и завершение драки, закончившееся трагедией.
На вопрос, почему он так долго молчал, Ченич ответил, что он боялся реакции бывшего политического режима страны, с которым у его семьи и без того были проблемы. Помимо этого Ченич уже несколько лет живет в Швеции и в Сербии за это время был лишь дважды. И вот, он решил дать показания в защиту невинно осуждённых.
Слободан Ченич уже не первый свидетель, утверждающий, что французский болельщик сам совершил роковую ошибку, приведшую к гибели, спрыгнув с опасной высоты у паркинга на Обиличевом венце.
Напомним, что реакция по делу Татона со стороны бывших властей и неправительственных организаций была предельно бурной и истеричной. Сербия перед всей Европой показывала, как умет наказывать сама себя и выслуживаться перед спонсорами. По делу Татону была осуждена целая группа молодых людей из числа болельщиков клуба Партизан. Всех их обвинили в убийстве французского болельщика и приговорили суммарно к 240 годам тюрьмы. Общественность была возмущена, когда в то же самое время, банда албанских террористов, занимавшихся грабежами, убийствами, похищениями (в том числе с целью изъятия органов), пытками десятков людей получила от властей наказание всего в 101 год тюрьмы суммарно.
Фото: novosti.rs


У меня есть друг, мы познакомились в интернете, в некогда популярном сервисе ICQ. Это было много лет назад, мы продолжали переписываться все это время, ICQ сменил Skype, потом What's App, и вот в сентябре прошлого года я и получила в нем сообщение «Привет! Я в Москве, я поступил в МГИМО». Казалось бы, что особенного в этом сообщении, но написал его мне инвалид-колясочник, к тому же серб.
Немка, утверждающая, что у нее сербская душа, прибыла в Белград в составе фольклорного ансамбля сербского культурного центра "Вук Стефанович Караджич". Она впервые оказалась в сербской столице, прогулялась по улице Князя Михаила, посетила Калемегдан, увидела Храм Святого Саввы и Этнографический музей.