Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербский добровольческий отряд «Сербские гусары» атаковал Пески

Сербский добровольческий отряд «Сербские гусары» атаковал Пески

Сербия, Новороссия, Донбас, Украина, ДНР, добровольцы, сербские гусары, новости, Сеница.ру

Первая боевая операция отряда «Сербские гусары» под Донецком.

Как сообщает издание «Правда». Сербский добровольческий отряд «Сербские гусары», сформированный в Донецкой Народной Республики принял участие в боевой операции под Донецком. Это была первая крупная боевая операция новообразованного сербского подразделения.

Совместно с бойцами батальонов «Восток» и «Оплот» ополчения Новороссии, сербские добровольцы приняли участие в операции по занятию населенного пункта Пески близ аэропорта Донецка.

В наступлении на Пески принимали участие 150 бойцов, 5 танков и три БТР недавно сформированной армии Новороссии. По признанию одного из сербских добровольцев с позывным «Дьякон», наступление успехом не увенчалось. Бойцам ополчения удалось подойти к Пескам на расстояние в 300 метров, после чего по ним был открыт шквальный огонь. Плохая координация действий и прочная украинская оборона в поселке, свели на нет усилия наступающих. Командование приняло решение прекратить наступление.

Сербское подразделение потерь не понесло. Один ополченец из состава другой единицы погиб.

– Мы были вынуждены прекратить наступление. Почуча (Радомир Почуча  известный сербский телеведущий, бывший сотрудник спецподразделения сербской полиции, сражающийся в рядах ополчения Нововроссии - прим. Сеница.ру) отработал на отлично: прикрывал наше отсупление и последним вышел сам,  рассказал журналистам доброволец-серб с позывным «Дьякон».

Сербские добровольцы воюют в составе вооруженных сил Новороссии и на территории ДНР, и на территории ЛНР.

Фото: Правда