Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербский футболист принес «Челси» титул чемпиона Лиги Европы

Сербский футболист принес «Челси» титул чемпиона Лиги Европы

Сербский защитник Бранислав Иванович забил победный гол в финале Лиги Европы.

В финале встретились английский "Челси" и португальская "Бенфика", результат на 92-й минуте был ничейный – 1:1. Когда все ожидали последнего свистка арбитра и полагали, что победителя выявит дополнительное время, Иванович, на последней добавленной судьей минуте, ударом головы завоевал победу для своей команды. "Челси", помимо титула Чемпиона Европы, завоеванного в прошлом сезоне, получила и титул Лиги Европы.

Бранислав Иванович, Челси

Иванович стал первым футболистом из Сербии, а также бывшей Югославии, который завоевал титулы чемпиона Европы и Лиги Европы.

Бранислав родился в 1984 году в Сремской Митровице. В 2003-2006 годах выступал за сербскую команду "ОФК Београд". В 2006 перешел в московский "Локомотив", в котором за два сезона сыграл 54 матча и забил 5 голов. Его переход в 2008 в лондонский "Челси" стал самым крупным в истории российского футбола – за него заплатили 18 миллионов долларов (9,7 миллиона фунтов стерлингов). До сих пор Иванович сыграл за английскую команду 140 матчей и забил 14 голов. С молодежной сборной Сербии Иванович дважды становился вице-чемпионом Европы в 2004 и 2007 годах. За сборную Сербии сыграл 60 матчей и забил 7 голов.

Хотя Иванович является защитником, он часто забивает голы и в клубе, и в сборной. Победный гол, забитый вчера, стал для Ивановича юбилейным 10-м в европейских кубках.