Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сергей Лавров прилетает с официальным визитом в Сербию

Сергей Лавров прилетает с официальным визитом в Сербию

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров

После посещения Белграда президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Сербию прилетает министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Сегодня для обсуждения всех аспектов двусторонних отношений между Сербией и Россией с двухдневным визитом в Белград прилетает министр иностранных дел нашей страны Сергей Лавров.

Встречать высокого гостя в аэропорт «Никола Тесла» приедет первый вице-премьер и министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич, сообщают Večernje novosti.

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич

Сразу по прилёту в Белград Лавров и Дачич отправятся на возложение венков к Кладбищу освободителей Белграда и к Памятнику советским солдатам на Новом кладбище.

Официальная часть визита состоится завтра, когда ожидается подписание Плана консультаций между Министерством иностранных дел Сербии и Министерством иностранных дел Российской Федерации.

Особое внимание, акцентирует сербская газета, будет уделено развитию политического сотрудничества в духе Декларации о стратегическом партнёрстве между Сербией и Россией, подписанной 24 мая прошлого года.

Из важных экономических тем официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич, выступивший с комментариями данного визита, выделил проект «Южный поток» и проект модернизации сербских железный дорог на средства российского кредита в 800 миллионов долларов.

Схема Южного потока

На встрече министров, как было заявлено, речь также пойдёт и об итогах работы русско-сербского гуманитарного центра в Нише, потенциал которого был продемонстрирован в ходе гуманитарной операции в Сербии при майском наводнении на Балканах.

Читайте также интервью Сергея Лаврова, которое он дал газете Večernje novosti.