Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Страх и ненависть на Косово после сноса албанского памятника в Прешево

Страх и ненависть на Косово после сноса албанского памятника в Прешево

Десятки сербских памятников и надгробий были повреждены на Косово после того, как власти Сербии в минувшее воскресенье снесли памятник албанским боевикам Освободительной армии Прешево, Буяноваца и Медведжи в центре Прешево, юг Сербии.

В центре Витине бульдозеры разрушили памятник партизанам, а в Гораждеваце расстреляли памятник жертвам бомбардировок НАТО и сербским мальчикам, убитым у реки Бистрица в 2003 году. Разрушено кладбище в Призрене.

Вандализм и насилие на Косово после сноса памятника албанским боевикам в Прешево

Всего после демонтажа памятника албанским террористам в Прешево в Косово и Метохии осквернено в сумме около 80 сербских мемориальных и надгробных плит и памятников.

В связи с актами вандализма косовская полиция инициировала расследования, сообщает Радио Гораждевац.

В ходе прошлой ночи неизвестные осквернили могилы на православных кладбищах в сербских деревнях Косово - Прилужье, Милошево и Племетине; 27 памятников было уничтожено вчера в Клокоте.

Косово полиция заявила, что усилит патрулирование возле сербских культурных и религиозных объектов.

В связи с событиями на Косово Канцелярия по делам Косово и Метохии в Белграде выступила с обращением к международному сообществу:

"Мы спрашиваем международное сообщество, сколько нам еще быть толерантными и терпеть акты линчевания и насилия в отношении сербов и их памятников на Косово?".

В обращении управлений EULEX и KFOR в связи с событиями говорится, что "Апартеид, который Приштина осуществляет в отношении сербов и самой памяти о них - позор для всего мирового сообщества и международных организаций, действующих на Косово и Метохии. Поскольку мартовские погромы 2004 года не были осуждены мировым сообществом, в январе 2013 года на Косово снова разрушаются могилы и сжигаются церкви. Преступление без наказания всегда повторяется".

Международные учреждения и неправительственные организации на Косово осудили осквернение кладбищ и разрушение памятников и потребовали от властей предпринять все, чтобы защитить православные памятники и святыни.

Миссия ООН на Косово и ОБСЕ также выступили с осуждением актов вандализма в отношении православных кладбищ и исторических памятников. В своем заявлении МООНК подчеркивает, что такие действия являются предосудительными, вредит европейским устремленим Косово и противоречат общечеловеческим ценностям.

Во вчерашнем пресс-релизе посольства США в Приштине говорится, что посольство понимает важность устранения памятника ОАПБМ в Прешево и сожалеет, что это действие вызвало столь бурную реакцию на Косово.

"Соединенные Штаты осуждают акты вандализма в отношение памятников, церквей и насилия в отношение косовских сербов, которые состоялись в течение прошлой ночи. Эти атаки не только подрывают дух мультикультурализма на Косово, но и влияют на решения, принятые в Белграде", говорится в заявлении.