Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости В Белграде открылась российско-сербская конференция по нейтралитету Балкан

В Белграде открылась российско-сербская конференция по нейтралитету Балкан

Международная конференция по нейтралитету Балкан на 60-й БКЯ

В рамках 60-й Международной книжной ярмарки в Белграде на российском стенде открылась многодневная российско-сербская конференция на тему «Нейтралитет как основа балканской региональной и общеевропейской безопасности».

В первый рабочий день конференции с приветственными речами выступили видные эксперты по геополитике, как с сербской, так и с российской стороны.

Конференцию в качестве соучредителя мероприятия открыл представитель медиа-центра «Русский экспресс», обозреватель Первого канала Евгений Баранов, выступивший в роли модератора форума.

Затем к слушателям поочерёдно обратились редактор «Русской речи» Вячеслав Чарский, представители Фонда «Достоинство» и Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова, руководитель меда-центра «Русский экспресс» адвокат Горан Петрониевич.

В качестве специального гостя конференции выступила директор Фонда исторической перспективы, доктор исторических наук Наталия Нарочницкая.

Наталия Нарочницкая

Слово также взяли военно-политический обозреватель старейшей сербской газеты «Политика» Мирослав Лазански, который недавно вернулся из Сирии, где был единственным журналистом из юго-восточной Европы, побывавшем на российской авиабазе в Латакии, откуда ВКС РФ наносят удары по террористам ИГИЛ, и бывший премьер Югославии и экс-президент Черногории Момир Булатович.

Момир Булатович и Евгений Баранов

Темами первого дня конференции стали «Актуальные вопросы региональной безопасности с учётом географического положения, политической конъюнктуры и новейшей истории Балкан» и «Нейтралитет на Балканах: анализ и прогнозы».

Слушатели и участники конференции

Выступления докладчиков касались текущего политического положения Сербии в многополярном мире, отношений страны к НАТО и к России, недавних событий в Черногории, пропаганды Западных СМИ и других аспектах геополитики.

Конференция продолжит свою работу до 28 октября.

Фото: Senica.ru.