В Международный день защиты детей в Нише прошел благотворительный концерт
- Подробности
- Опубликовано Вторник, 02 Июнь 2015
- Автор: Елена Натыкина / Senica.ru

1 июня по случаю Всемирного дня ребенка на сцене Национального театра Ниша состоялся благотворительный концерт под названием "Музыка это – надежда, любовь, сила», организованный Национальной ассоциацией родителей детей, больных раком (NURDOR).
В концертной программе участвовали драматические артисты Белграда и Ниша, оркестр Национального театра Белграда, а также детский хор «Horislavci». Исполнители выступили с популярными детскими сербскими песнями.
Билеты продавались в кассах Национального театра в Белграде по 300 и 500 динаров. Средства, вырученные от продажи билетов, пойдут на строительство нового гемато-онкологического отделения Клиники детского медицины в Нише.
Проект строительства гемато-онкологического отделения в Нише, граждане Сербии могут поддержать, отправив SMS на номер 1150. Цена такого сообщения составляет 100 динаров. И эта плата едина для всех операторов сотовой связи.
«По предварительным расчетам необходимо собрать почти 400 000 евро», – говорит Новка Томич, представитель NURDOR. «В результате мы получим совершенно новое большое отделение, отвечающее высоким европейским стандартам. Номера будут одно- и двухместные, каждый со своей собственной ванной комнатой и дополнительной кроватью для родителей. Увеличится количество мест для пребывания и лечения детей. Первый шаг – всегда самый трудный, но надеюсь, что в ближайшем будущем все детские гемато-онкологические отделения будут выглядеть и функционировать так, как этот проект в городе Ниш».

Фото: wannabemagazine.com


Иван Богданов, 30-летний безработний житель Белграда и предводитель группы фанатов команды Црвена Звезда стал всемирно известным 12 октября 2010 года, когда во главе десятка хулиганов вызвал беспорядки в Генуе на футбольном матче сборных Италии и Сербии.
Норвежский журналист и писатель Кристиан Каш, который в 2000 году служил офицером КФОР, был арестован во время видовданской панихиды на Газиместане, и ему предъявлено обвинение в нарушении общественного порядка. Представители так называемой косовской полиции извлекли из его сумки, скомкали и выбросили майку с изображением сербского флага. Он пытался получить объяснения, почему его задержали, но полицейские отвели его в барак.