Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости В Москве открывается российско-сербский деловой форум

В Москве открывается российско-сербский деловой форум

Торговая палата Сербии

С целью  увеличения экспорта из Сербии в Россию в Москве открывается двусторонний деловой форум.

Как сообщил глава Торговой палаты Сербии Марко Чадеж, участие в форуме примут представители около 120 сербских и 100 российских компаний.

Чадеж заявил, что коммерсанты двух стран будут обсуждать конкретные инвестиционные проекты в области сельского хозяйства, продовольственной и металлообрабатывающей промышленности, а также производства резины и пластмассы.

– Это крупнейший Деловой форум, в котором русские принимали участие. Мы ожидаем, что мы вернёмся с конкретными договорами и результатами, так как мы хорошо подготовились к проектам. Мы предложим российским компаниям и фондам конкретные инвестиционные проекты, – надеется Чадеж.

Как отметил глава сербской торговой палаты, уже в области продовольственного сегмента экспорт из Сербии в Россию вырос на 5-6% по сравнению с тем же периодом прошлого года (хотя есть и противоположные оценки, - прим. Сеница.ру). Он также указал на дисбаланс во взаимной торговле двух стран – Сербия покупает у России больше, чем продаёт ей.

По данным Торговой палаты Сербии общий внешнеторговый оборот с нашей страной составил 1,74 млрд долларов США, тогда как Сербия экспортировала в Россию товаров на сумму 469 млн долларов (≈26% от оборота), передаёт сербская газета Blic.

Русско-сербский деловой форум, открывающийся 27 октября, организован как часть официального трёхдневного визита председателя правительства Сербии Александра Вучича в Москву, в рамках которого он встретиться с премьер-министром России Дмитрием Медведевым и президентом Владимиром Путиным.

Фото: novosti.rs.