Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости В Санкт-Петербурге открыли памятник графу Милорадовичу

В Санкт-Петербурге открыли памятник графу Милорадовичу

Бюст графа Михаила Милорадовича в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге вчера был открыт памятник графу Михаилу Милорадовичу, потомку сербской семьи из Герцеговины.

Президент Сербии Томислав Николич по случаю открытия памятника, передаёт «Петербургский дневник», направил участникам церемонии приветственное письмо:

«Памятник будет напоминать нам о гибели армии Наполеона, и о том, что будет с тем, кто придёт как враг на эту землю. Россия не раз спасала сербов, может быть, сейчас у неё получится спасти и Европу», – говорится в письме.

Церемония открытия памятника графу Милорадовичу в Санкт-Петербурге

Открытие памятника прокомментировал и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко:

Сегодня происходит уникальное событие – мы открыли памятник великому россиянину, который многое сделал на посту генерал-губернатора Санкт-Петербурга и много раз спасал наш город от пожаров и наводнений.

Глава города выразил благодарность Владимиру Якунину, который возглавляет Попечительский совет Центра национальной славы и часто бывает в Сербии.

Днем ранее память графа Милорадовича почтили в Александро-Невской лавре – месте его захоронения.

После заупокойной молитвы гости из Сербии возложили памятные венки к могиле графа Милорадовича и посетили могилы двух других соотечественников, покоящихся в Благовещенской церкви – архиепископа Пекского и Сербского Василия Ивановича (Беркича) и митрополита и правителя Черногории Василия Петровича (Негоша).

Фото: пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга.