Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости В Сербии обезврежена SMS-мафия

В Сербии обезврежена SMS-мафия

Жертвами мошенников, обманывавших граждан путём ложных викторин, которых в Сербии окрестили SMS-мафией, по данным сербской Прокуратуры стали свыше 160 000 (!) человек, ущерб составил 32 млн. евро, передают Вечерне Новости.

Банда мошенников организовала ложные викторины и призовые игры и с помощью рекламы на ТВ и радио призывала зрителей и слушателей посылать на их короткие номера смс сообщения, деньги за которые снимались с телефонных счетов жертв и переводились на счета преступников.

По сообщению Отдела организованной преступности Прокуратуры Сербии по подозрению в мошенничестве арестованы заместитель генерального директора компании «Fonlider» Радивое Пушонь, владелец телеканалов «Duga» и «Astra» Душан Морач, и другие лица – всего 17 человек. В результате обысков по 32 помещениям полицией изъято компьютерное оборудование, банковские счета подозреваемых заблокированы.

Компьютерное оснащение сербской SMS-мафии

Кроме организации преступного сообщества с целью выманивания денег обманным путём, «отмывании» денег, арестованным вменяется и нарушение авторских и смежных прав.