Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04262024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости В Сербии открыт памятник детским жертвам НАТО-агрессии на Югославию

В Сербии открыт памятник детским жертвам НАТО-агрессии на Югославию

Памятник детским жертвам НАТО-агрессии на Югославию

Памятник сербской девочке Милице Ракич, как символ жертв НАТО-агрессии, открыт сегодня в Белграде.

Обновленный памятник детям, погибшим в ходе агрессии НАТО на Югославию в 1999 году, официально открыт сегодня в Белграде. Рядом с мемориальной плитой в Ташмайданском парке в самом центре сербской столицы появился и памятник в виде фигуры сербской девочки Милицы Ракич.

Трехлетняя Милица погибла во время бомбардировок жилых районов Белграда. Американская ракета попала в дом, в котором жила семья девочки. Образ Милицы Ракич стал символом всех детских жертв сербского народа, подвергшегося 78 дням бомбардировок.

Памятник Милице Ракич

На официальном открытии памятника присутствовали представители городской власти, министр труда, ветеранов и социальной политики Сербии Александр Вулин, меценаты в лице издания «Вечерние новости», неравнодушные горожане и многочисленные представители СМИ.

Обращаясь к собравшимся, министр Вулин заявил:

– В этот день мы и весь мир вспоминаем образы наших детей, которые потеряли свои жизни. Образы наших детей должны были сделать нас лучшими людьми, чем мы есть. Милица Ракич – символ неспровоцированной агрессии, и мне интересно, узнаем ли мы когда-нибудь имя человека, нажавшего на кнопку запуска ракеты, убившей трехлетнего ребенка?

Министр труда, ветеранов и социальной политики Сербии Александр Вулин

Представитель городских властей, менеджер Белграда Горан Весич, с прискорбием отметил, что памятник открывать приходится уже в третий раз, после того как он пострадал от вандалов и был украден.

– Позор, что нам приходится защищать памятник убитой девочке, – сказал Весич, добавив, что у памятника будет установлено ночное освещение и сигнализация.

К собравшимся с речью обратились также директор и главный редактор издания «Вечерние новости» Ратко Дмитрович и скульптор Катарина Трипкович, бесплатно изготовившая бюст, отлитый на плавильне «Еремич».

После завершения церемонии открытия памятника и возложения цветов, на вопросы журналистов ответил министр Вулин. Все вопросы касались ситуации с блокированием сербско-хорватской границы, вызванной наплывом мигрантов. Введённые Загребом меры по закрытию границы с Сербией, запрет на пересечение хорватской границы транспорта с сербскими товарами и граждан, имеющих сербские паспорта и удостоверения личности, Вулин назвал словом «расизм».

Министр Александр Вулин на открытии памятника Милице Ракич

– Это самый настоящий расизм. Даже во время войны не было такого, чтобы людей с действующими сербскими (тогда югославскими) паспортами не пропускали через хорватскую границу. …Я призываю руководство Хорватии задуматься над своими решениями.

Фото: Senica.ru.