Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости В Сербии отметили юбилей начала антифашистской борьбы

В Сербии отметили юбилей начала антифашистской борьбы

partizanski odred.jpg

В Белой Церкви прошла государственная церемония, посвященная 75-й годовщине начала антифашистского восстания во время Второй мировой войны.

Выступая с торжественной речью Министр труда, занятости, и социальных вопросов Александр Вулин сазал, что сербский народ всегда помнит о героическом прошлом своих предков. Помнит многовековую борьбу за свободу и понимает, что только у свободной Сербии есть возможность полноценного и успешного развития. Что никто и никогда не забудет о нищете и презираемости сербского народа в период оккупаций. «Сербы давно решили, что рождают свободных людей. Рабы свободных людей не рождают» - сообщил министр.

Александр Вулин вместе с представителями министерства обороны и армии, делегацией административного округа Крупань, представителями Общества Ветеранов Национально-освободительной войны (ОВНОВ) и простыми гражданами возложили венки.

Заместитель председателя ОВНОВ Вукослав Ковачевич сказал, что восстание 7 июля имеет вечную историческую ценность. Он отметил, что 7 июля большой праздник Сербии, он является краеугольным камнем антифашизма. И именно в этот день Сербия вошла в ключевые страницы мировой истории и снискала уважение как убежденный борец против оккупантов всех мастей.

Фото: znaci.net