Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости В Сербии появился первый робот-учитель

В Сербии появился первый робот-учитель

В Сербии появился первый робот-учитель

Киборг обучает сербских детей плаванию.

Как сообщает портал «БиМО», в Сербии успешно завешен эксперимент по внедрению искусственного интеллекта в систему образования. На протяжении 15 месяцев несколько групп сербских школьников различных возрастов обучались плаванию под руководством первого в Сербии робота-учителя. Экспериментальная модель «GU2El» после целого ряда технических испытаний и проб была «устроена» на должность учителя физической культуры и спорта в одну из школ Белграда. Специализируется киборг (кстати, в женской биооболочке) на обучении детей плаванию.

Успехи робота поразили ученых, педагогов и родителей школьников. Рекордное количество медалей в различных плавательных дисциплинах было завоевано воспитанниками «GU2El» за считанные месяцы.

«Мы удивлены результатом! Признаться, мы не верили в успех, считая, что «GU2El» (ГУ2Эл) станет дорогой увеселительной игрушкой для школьников и будет лишь отвлекать ребят от учебы. 59,5 миллионов евро оказались все же потраченными не зря. Наш робот справился! Ему или, правильнее будет сказать, - ей, удалось стать настоящим учителем, тренером, завоевать любовь и уважение детей», - говорит Бобан Маркович из Центра кибернитических разработок и исследований Сербии.

К следующему году сербская корпорация «Филипович кибернетикс» планирует представить общественности двух новых роботов кибернитического типа: робот-водитель и робот-маляр-штукатур.