Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости В Сербии срубили многовековой дуб ради прокладки шоссе

В Сербии срубили многовековой дуб ради прокладки шоссе

Сербия, скандал, дуб, дорога, шоссе, новости, Сеница.ру

Скандалом, печальным фактом и позором назвали жители Сербии решение местных властей срезать шестивековой дуб, мешавший прокладке шоссе.

Как сообщают фактически все сербские СМИ, легендарный и скандальный дуб, возрастом более 600 лет, был все-таки срезан дровосеками из частной фирмы, т.к. мешал прокладке шоссе Белград – Южный Ядран (Адриатическое побережье).

Дуб рос в районе сербского села Савинац и был достопримечательностью не только местного края, но целой Сербии. Когда министерство транспорта Сербии приняло решение о прокладке шоссе на юг, дуб стал проблемой. Старое гигантское дерево оказалось на пути новой автодороги. Местные жители несколько лет защищали дерево и просили власти и проектировщиков изменить маршрут трассы и обогнуть дерево. Но тщетно.

Сербия, скандал, дуб, дорога, шоссе, новости, Сеница.ру

Дуб не срубили «ни турки, ни коммунисты», говорят огорченно местные жители, - «но он был срублен на день памяти 45 мучеников никопольских, 23 июля».

Ранее никто не отваживался сделать «грязную работу» и срубить дерево. Министру строительства, транспорта и инфраструктуры Зоране Михайлович, которая и объявила, что дуб будет срезан, местные жители советовали срубить его самой.

В итоге, дуб срубили под покровом ночи трое нанятых часной фирмой дровосеков, которые, оказавшись под волной критики и порицания, отказываются признавать, что сделали что-то постыдное, ибо церковные иерархи, как утверждает один из дровосеков, благословили «устраниние «дуба». По словам другого рабочего, дуб, скорее всего, и сам засох бы лет через двадцать. Но в итоге, двое рабочих отказались назвать свои имена в интервью для СМИ.

Сербия, скандал, дуб, дорога, шоссе, новости, Сеница.ру

В сербских СМИ не утихают страсти и гневные комментарии в адрес властей и непосредственных исполнителей, решившихся на срубку дерева, которое многие в Сербии считают историческим символом, наследием ушедших времен и просто природной достопримечательностью.

Фото: Курир