В столице Сербии состоялся крестный ход в честь царственных мучеников
- Подробности
- Опубликовано Среда, 18 Июль 2018
- Автор: Кирилл Борщев

В Белграде проходят памятные мероприятия, приуроченные к 100-летию убийства царской семьи Николая Il.
Литургию в русской церкви святой Троицы отслужил патриарх сербский Ириней.

На службе в храме и в крестном ходе по центральным улицам столицы помимо патриарха присутствовали представители духовенства, лидеры политических и общественных организаций, представители российского дипломатического корпуса и многочисленные верующие.

По предварительным подсчётам, крестный ход собрал более 1000 участников.



Фото: Senica.ru


Хотя российский миротворческий контингент пробыл в составе международных сил КФОР в сербском крае Косово и Метохии всего лишь 3 года – с 1999 по 2002, после чего был выведен решением руководства Российской Федерации, -- память о нем еще жива, в том числе, и среди албанских боевиков, ныне политических лидеров самопровозглашонного государства.
В 1997 году Марк Харрисон, ответственный за восточно-европейское направление крупной лондонской юридической фирмы, после многих посещений Сербии окончательно переехал жить в Белград, где и открыл свой собственный бизнес. Он фанат клуба «Црвена Звезда» и яркий оптимист относительно экономического и любого другого будущего Сербии. Через его компанию - Harrison's Solicitors прошло более 50% всех приватизационных сделок страны с 2001 года.