Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Венгрия построит ещё одну стену на границе с Сербией

Венгрия построит ещё одну стену на границе с Сербией

bezhentsy-provoloka

Венгерский премьер-министр Виктор Орбан заявил, что Венгрия планирует построить второе заграждение на своей южной границе с Сербией.

«Ведутся работы по техническому планированию для возведения более массивных защитных систем рядом с существующей линией защиты, которую быстро построили в прошлом году», - сказал он.

Ранее депутат Европарламента от Венгрии Дьердь Шофлин предложил развешивать на приграничных заборах свиные головы для отпугивания беженцев, которые пытаются пересечь венгерскую границу. В правозащитной организации Human Rights Watch это высказывание назвали «неонацистским» и недопустимым для евродепутата.

При этом полиция Венгрии может присоединиться к сербским военным для патрулирования границ Сербии с Македонией и Болгарией. Будапешт намерен помочь Белграду воспрепятствовать потоку миграции в Евросоюз. Министры внутренних дел обеих стран встретились и обсудили план совместных мероприятий, который позволит эффективнее сдерживать приток мигрантов, пытающихся через Балканский полуостров попасть вглубь материка.

Фото:Tanjug