Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости В Сербии отметили Международный день ненасилия

В Сербии отметили Международный день ненасилия

Сербия, Ганди, день ненасилия, Белград

Заместитель мэра Белграда Андрея Младенович возложил венок к памятнику Махатмы Ганди по случаю очередной годовщины со дня его рождения и Международного дня ненасилия. От имени города Белграда он приветствовал многочисленных почитателей Ганди.

– В этот день мы отдаём дань памяти великому человеку, лидеру и мыслителю XX века. Его ненасильственная борьба за свободу своего народа и создание индийского государства есть пример того, как выдержкой, терпением и большой любовью можно достичь цели, при этом сохранив жизни всего народа. Мы отмечаем Международный день ненасилия с пожеланием, чтобы людям здесь, в Сербии, и во всем мире не пришлось бы, как до сих пор, платить за свободу огромным числом своих жизней. Стремление к миру и свободе – это то, что украшает наш народ, и что роднит сербский и индийский народы, – заявил Младенович.

Он выразил надежду на то, что эти связи будут активно укрепляться, и что Белград посетят не только именитые гости из руководства Индии, но и бизнесмены и люди из мира культуры, что обогатит жизнь столицы. В заключение Младенович сказал, что послание Махатмы Ганди должно быть в каждом из нас.

Венки были возложены представителями посольства Индии и официальными лицами этой страны, а также представителями общественных организаций и почитателями Ганди. За этим последовала концертная программа, посвященная великому сыну Индии.

Фото: beoinfo.rs.