Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04262024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Выставка современных сербских художников «Цвет Сербии»

Выставка современных сербских художников «Цвет Сербии»

26 апреля 2013 в Международном фонде славянской письменности и культуры галерея «АрденА» открывает выставку современных сербских художников «Цвет Сербии», приуроченную к празднованию 1150-летия славянской письменности и культуры.

Выставка пройдет при поддержке Посольства Республики Сербии в России, Подворья Сербской Православной Церкви в Москве, Фонда «Наследие митрополита Питирима» и Российской академии Художеств. На открытие выставки так же приглашены представители Московского Сретенского монастыря и Николо-Перервинской обители.

На выставке будут представлены более 70 работ современных сербских художников: Владимира Манича, Драгана Бартулы, Исидоры Иванович, Деяна Манделца, Бильаны Вукович, Сладжаны Маринкович, Иваны Настески и Майи Джурович.

В октябре 2012 года эти художники в составе группы "Serbia in focus" принимали участие в 9-м Международном фестивале искусств «Art Fest@Дорал» и «Maimi River Art Fair 2012» в Майами, Флорида, США, где более двухсот художников из 25 стран представили 450 произведений искусства. Первый и второй призы были вручены сербским художникам – Владимиру Маничу и Драгану Бартуле, а приз «За вклад в продвижение искусства среди различных культур» получила Исидора Иванович. Произведения этих авторов представлены в галереях Европы и Америки.

В произведениях современных сербских мастеров соединяются историческая общность культурной традиции славянских народов и современные тенденции ее развития. Экспозиция выставки объединяет иконопись Деяна Манделца и метафизические полотна Владимира Манича, историзм Винчанской культуры в работах Исидоры Иванович и символику культурного наследия на холстах Драгана Бартулы.

Рядом с работами живописцев на выставке представлены произведения современных сербских мастеров графического жанра, выполненные в технике офорта, акватинты, линогравюры.

Выставка пройдет с 26 апреля по 18 мая 2013 в Славянском культурном центре, галерее «АрденА» по адресу: Москва, Черниговский пер., 9/13, стр. 2 (ст. м. «Третьяковская»).

Время работы: с 12.00 до 20.00, воскресенье: с 12.00 до 16.00, понедельник — выходной день.

Вернисаж состоится 26 апреля 2013. Начало в 18.00. В 19.00 начнется концерт классической и духовной музыки, в котором примут участие известный пианист Алексей Сканави и хор семинаристов Духовной семинарии при Николо-Перервинской обители.

18 мая 2013 — в рамках московской «Ночи в музее» посетителей ожидает большая праздничная программа: мастер-классы живописцев и гончаров, вечер русского романса Ольги Панюшкиной, концерт оркестра К.У.Ш.

 

Организаторы:

Любовь Кузнецова куратор выставки, Арт студия «XIII»

Тел: +7 916 996 53 17, E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Татьяна Панич директор галереи «АрденА» Международного фонда славянской

письменности и культуры

Тел: 8 (495) 953 06 79, E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.