Жители Белграда начали отмечать 73-ю годовщину освобождения города
- Подробности
- Опубликовано Четверг, 19 Октябрь 2017
- Автор: Марко Василевич / Senica.ru
В столице Сербии начали отмечать День освобождения Белграда от немецко-фашистских захватчиков. Несмотря на то, что 73-я годовщина освобождения города приходится на завтра, 20 октября, уже сегодня по центральной улице прошёл памятный марш «Шагом свободы».
Марш в честь освобождения города во время Второй мировой войны прошёл в Белграде в третий раз.

По ходу движения колонны, состоящей из солдат армии Сербии, нёсших знамёна югославских партизан, и граждан, актёры белградского театра «Дадов» разыграли две сценки. Одна миниатюра была посвящена фашистским репрессиям мирного населения во время оккупации, а другая изображала бой за Белград.


– 2953 бойца Народно-освободительной армии и 940 бойцов Красной армии отдали свои жизни за свободу нашего города. Раненых было гораздо больше, а сколько жертв было среди гражданского населения мы не узнаем никогда, – заявил сити-менеджер сербской столицы Горан Весич.
Завтра запланировано возложение венков к Памятнику освободителям Белграда, а на аэродроме Батайница в 25 км от города будет проведён военный парад с участием новых МиГ-29 и российской пилотажной группы «Стрижи».
Кроме того, завтра в Сербию прилетает и министр обороны России Сергей Шойгу, программа визита которого включает посещение Русского дома в Белграде и крупнейшего в Юго-Восточной Европе православного храма Святого Саввы.
Наши фотографии с марша смотрите здесь.
Фото: Senica.ru.


Новая марка слабоалкогольных коктейлей с экзотическими вкусами появилась на балканском рынке.
Иностранец, говорящий по-русски без акцента, а пишущий – без ошибок. Таков Борислав Милошевич, дипломат, политик, общественный деятель. Его книга «Балканский излом» вышла в московском издательстве «Магистр». В увесистом томе - почти семьсот страниц. Фактически перед нами пособие по изучению новейшей истории Балкан с 1999 года по настоящее время.