Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости День святого Николая в македонском Прилепе отметили рекордным количеством сармы

День святого Николая в македонском Прилепе отметили рекордным количеством сармы

Македония, блюда, еда, рекорд, слава, Прилеп, сарма, новости, Сеница.ру

Табачная фабрика из македонского Прилепа организовала рекордный обед на Славу святого Николая.

Город Прилеп в Македонии отмечает свою Славу (день святого покровителя, - прим. Сеница.ру), как и почти половина православных Балкан на день памяти святого Николая Чудотворца. В этом году спонсором и покравителем городского праздника стала местная табачная фабрика «Duvanski kombinat», установившая своего рода гастрономический рекорд. Хозяева 10-ой специально отмеченной крестной Славы с благословением и пожеланиями благоденствия и счастья подали гостям 70 тысяч постных сарм.

Сарма - распространенное на Балканах блюдо, близкая родственница российских голубцов. Фарш заворачивается в квашеный капустный лист или в маринованный лист винограда, как кавказская долма.

Помимо постной сармы, гостям городского праздника было предложено 300 килограммов тушеной фасоли (пасуль, или грав, на македонском), рыба и тысяча литров вина, ракии и других напитков, - поделился подробностями директор табачного комбината Александр Дерменджиев.

Славу святого Николая в Прилепе отмечают в каждом втором доме города. Сам же Прилеп со своими постными сармами еще в 2008 году попал в книгу рекордов Гиннеса.

Фото: nocookie.net