Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Албанцы Косово и Албании протестуют из-за переговоров с Сербией

Албанцы Косово и Албании протестуют из-за переговоров с Сербией

Полиция Косово применила слезоточивый газ и рповела аресты в резальтате столкновений с активиставми оппозиции, протестующими против переговоров Приштины с Сербией, инициированных Европейским союзом.

Как сообщает Рейтерс, беспорядки начались после встречи, которая прошла в конце прошлой недели в Брюсселе между премьер-министром Косово Хашимом Тачи премьером Сербии Ивицей Дачичем. Это была первая встреча на таком уровне, с тех пор как Косово провозгласило независимость в 2008 году.

Албанцы Косово и Албании протестуют против переговоров Приштины и Белграда

ЕС настаивает на том, что Сербия и Косово должны нормализовать отношения и решить ряд практических проблем, связанных с отказом Сербии признать Косово, если они хотят добиться дальнейшего прогресса на пути к членству в Союзе.

Но сторонники жесткой линии в Косово считают, что у страны нет общих с Сербией тем для обсуждений и против каких-либо переговоров.

С лозунгами "Воры!" и "Позор!" около 200 активистов оппозиционного движения Самоопределение (Vetevendosje) попыталась блокировать офис Тачи в знак протеста против его встречи с Дачичем, который когда-то, во время бомбардировок Югославии силами НАТО, был пресс-секретарем в правительстве Милошевича.

Аналогичные протесты проходят сегодня и в столице Албании Тиране, где сторонники националистической партии Красно-черный Альянс с лозунгами и транспарантами "Косово - это Албания" встречали в аэропорту сербского министра иностранных дел Ивана Мркича.