Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Александр Вучич: Сейчас единственным решением было бы признание независимости Косово

Александр Вучич: Сейчас единственным решением было бы признание независимости Косово

Александр Вучич

– Сейчас единственным решением для Косово и Метохии, которое разрубило бы гордиев узел, стало бы признание правительством Сербии независимости Косово. Однако, это невозможно и этого не будет, – заявил премьер Сербии Александр Вучич на обсуждении состава правительства в скупщине Сербии.

Вучич заявил также, что сербы часто врут друг другу, что Косово для них самое дорогое слово, хотя на самом деле мало знают о Косово и, к примеру, понятия не имеют, где находится Глоговац и живут ли там сербы.

– Незнание ведет к экстремизму... но это не значит, что у нас есть право отречься от нашей территории, так как по такому принципу во многих странах менялись бы границы, – заявил Вучич.

Премьер-министр Сербии заявил также, что правительство выполнило тяжелую и важную работу, заключив Брюссельские соглашения и сравнил их с Дейтонским соглашением, которое защищает права сербов и отстаивает Республику Сербскую в Боснии и Герцеговине.

Вучич также отметил, что албанцы – растущий народ, и поэтому сербам нужно разговаривать с ними и привлекать в центральную Сербию, чтобы они оставляли там деньги.

Источник: ruserbia.com
Фото: Senica.ru.