Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Премьер Сербии отчитался за первые 100 дней работы нового правительства

Премьер Сербии отчитался за первые 100 дней работы нового правительства

Александр Вучич

Сербия уверенно идёт к вступлению в Евросоюз, она стабильна, безопасна, экономически развивается и сохраняет хорошие отношения со всеми своими партнёрами, заявил премьер-министр страны.

Главными достижениями своего правительства Александр Вучич назвал безопасность, фискальную и региональную стабильность.

Премьер Сербии отчитался за первые 100 дней работы нового правительстваУровень безработицы в Сербии, что является одной из главных проблем в стране, упала с 26% до «где-то меньше 15%». Государственный долг снижается быстрее ожидаемого и не превысит 73,5% ВВП. Главным генератором роста является инфраструктура, в т.ч. и недавно открывшийся участок автомагистрали международного коридора 11 Лиг-Прелина.

На конференции для журналистов, прошедшей сегодня в Белграде, Вучич объявил и о планах кабинета министров, сформированного после прошедших в этом году в стране парламентских выборов.

– Я уверен, что я прав, когда говорю, что в следующем году рост экономики будет более 3,5%, – считает сербский премьер.

Кроме того, Сербия инвестирует минимум 10 миллионов евро в IT-сектор: стартапы, бизнес-инкубаторы и научно-технологические парки.

Прокомментировал Вучич и заявление президента страны Томислава Николича, поддержав его в борьбе против принятия Косово в ЮНЕСКО.

Фото: kurir.rs | blic.rs.