Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сборную Сербии по баскетболу встретили как героев

Сборную Сербии по баскетболу встретили как героев

Сборную Сербии по баскетболу вернулась в Белград

Баскетбольная сборная Сербии вернулась из Испании в Белград с серебренными медалями.

Вице-чемпионы мира прилетели в столицу Сербии рейсом из Мадрида. В аэропорту их встречали несколько сотен людей: болельщики, друзья и родственники, сообщает сербская Alo.

После конференции для журналистов, организованной прямо в аэропорту «Никола Тесла», баскетболисты отправились отмечать второе место на Чемпионате мира в центр города, где их уже ждали тысячи сограждан. Сербская пресса приводит цифры в 20 000 человек, собравшихся из-под балкона Старог двора.

– Это спортивное сердце Сербии. Этот балкон был придуман в 1995 году, когда мы вернулись из Афин. Мы пришли поблагодарить вас за то, что придали нам сил, – обратился к присутствующим тренер сборной Александар Джорджевич.

Тренер сборной Сербии по баскетболу Александар Джорджевич

Празднование триумфального возвращения сербского баскетбола на мировую площадку началось с исполнения гимна страны, а продолжилось под рэп THCF «Igraj I pobedi» («Играй и победи», - прим. Сеница.ру), ставший неофициальным сербским баскетбольным гимном.

Золото на ЧМ, напомним, взяли американцы, и тут не обошлось без скандала: одна из болельщиц сборной США написала провокационный комментарий по итогам матча, пишет македонский Курир. Даниела Алекс у себя в твиттере оставила пост «Мы раскатываем Сербию, как будто снова 1999-й».

Фото: Tanjug.