Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04262024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Украденный Делакруа найден в Белграде

Украденный Делакруа найден в Белграде

Картина Эжена Делакруа Арабы из Орана

Картина стоимостью больше 600 000 евро, работа французского художника Эжена Делакруа, похищенная в прошлом ноябре в Париже, была найдена в Белграде и возвращена во Францию.

Картина была украдена из галереи в центре Парижа в прошлом году, напоминает B92.

В Париже в конце сентября по подозрению в том, что он из галереи на улице Сент-Оноре рядом с Лувром украл картину «Арабы из Орана» 1833 года, был арестован пятидесятилетний гражданин Сербии.

Арестованный мужчина был обвинён в краже статуи «Ника Самофракийская» стоимостью 40 000 евро из парижской дизайнерской стекольной мастерской Рене Лалик за день до того, когда была украдена картина Эжена Делакруа, передаёт Франс Пресс.

За прошедший год в Сербии с предметами искусства было связано два громких дела – картина Поля Сезанна, стоимостью больше десяти миллионов евро, была обнаружена в Белграде, а в марте этого года в городе Сремска Митровица была найдена украденная картина Рембрандта.

По обвинению в краже картины Сезанна были арестованы четыре человека. В тюрьме из арестованных остался только Рашко Младенович, который признался в том, что участвовал в ограблении музея Цюриха. Другому обвинённому, Бобету Недельковичу, в четверг назначена мера пресечения в виде домашнего ареста и на руку надет электронный браслет.