Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости В Сербии от инфаркта ежедневно умирает 15 человек

В Сербии от инфаркта ежедневно умирает 15 человек

Сербия, здоровье, инфаркт, кардиология, новости, Сеница.ру

Согласно усредненной статистики, в Сербии каждый день из 47 человек, перенесших инфаркт, 15 умирают.

В группу риска входят преимущественно люди в возрасте от 40 до 60 лет, хотя болезнь в Сербии существенно молодеет.

Издание «Ало!» ссылаясь на заключение врачей-специалистов, сообщает, что основными факторами, влияющими на возросшее число инфарктов являются повышенное артериальное давление, повышенный холестерин (по причине чрезмерного употребления жирной пищи), сахарный диабет, недостаток активности, курение и образ жизни, связанный с частыми стрессовыми ситуациями.

- У людей нет времени пройти кардиологическое обследование, а часто нет и возможности. Все зависит от образа жизни. Речь идет прежде всего о людях, возрастом от 40 до 60, но возрастная граница заметно смещается к молодому возрасту. К сожалению, люди часто видят и ощущают проблему, но ведут себя так, словно проблемы со здоровьем не у них, а у кого-то другого, - поясняет доктор Здравко Михайлович для «Ало!».

Стоит отметить, что по мнению многих кардиологов в Сербии наметился прогресс в лечении кардиологических болезней. Сербия развивается по мере своих возможностей. Конечно, успехи Сербии нельзя сравнивать с показателями Великобритании или Германии, но прогресс определенно есть, - считают специалисты.

Фото: Я-здоров.ру