Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Венгрия завершила пробный участок забора на границе с Сербией

Венгрия завершила пробный участок забора на границе с Сербией

Венгрия, Сербия, мигранты, стена, новости, Сеница.ру

Венгерская армия завершила строительство первого пробного 175-метрового отрезка забора на границе с Сербией, который призван остановить поток нелегальных иммигрантов, сообщает в понедельник англоязычный венгерский бюллетень Hungary Matters.

Возведение данной секции стартовало в минувший понедельник с привлечением 43 солдат, на созданном отрезке протестировали четыре различные защитные технологии, включая используемую НАТО армированную колючую проволоку, добавляется в публикации.

Ранее глава Минобороны Венгрии Чаба Хенде заявлял, что ограждение протяженностью 175 километров планируется полностью возвести к 30 ноября этого года. В субботу пограничники остановили рекордную группу иммигрантов в более чем 1,3 тысячи человек, среди которых было больше 200 детей, сообщала полиция, отмечает издание.

В совместном заявлении Минобороны и МВД Венгрии говорится, что в среднем 1 тысяча нелегальных иммигрантов попадает в Европу каждый день через сербско-венгерскую границу. Из 78 тысяч 190 нелегальных иммигрантов, зарегистрированных в этом году, 77 тысяч 600 прибыли через Сербию.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил 17 июня, что МВД дан приказ подготовиться к строительству 4-метрового забора на 175-километровой границе Венгрии и Сербии. Решение вызвало резкую критику со стороны правительства Сербии.

Парламент Венгрии одобрил законопроект, обеспечивающий правовую базу для возведения забора на сербской границе в рамках ужесточения миграционной политики. Законопроект также предусматривает сокращение сроков рассмотрения заявок на предоставление убежища и позволяет Будапешту отказывать в приеме беженцев из Сирии, Афганистана и Ирака, если они прибыли в Венгрию транзитом через страны, не испытывающие проблем с безопасностью.

Агентство ООН по делам беженцев (UNHCR) выразило озабоченность планами Будапешта, отметив, что они могут иметь "фатальные последствия" для беженцев.

Фото: nationalvanguard.org 

Источник: "РИА Новости"