Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Власти сербского города запретили сайт в зоне .net

Власти сербского города запретили сайт в зоне .net

Город Алексинац

По решению муниципальных властей Алексинаца коммунальная инспекция запретила администратору портала aleksinac.net, использовать в имени домена название города.

Если администратор домена, Александар Гвозден, самостоятельно не приведёт в исполнение решение управы района и не переименует свой сайт и не перенесёт домен на новое имя, то власти сделают это сами с помощью административного ресурса и за его счёт.

Сайт Aleksinac.net

Один из авторов сайта, написавший множество текстов, обличающих городские и районные власти, разоблачая непомерные бюджетные траты и коррупционные схемы, др. Душан Остоич утверждает, что скандал с запретом сайта возник из чистой мести правящей в општине (муниципалитете) партийной коалиции.

Администратор сайта Александар ГвозденВ то же время, глава управы района Груица Велькович объясняет, что хотя лично он и не голосовал против, но большая часть депутатов собрания решила запретить администратору домена Александару Гвоздену использовать в названии сайта имя города, так как это нарушает закон об использовании символов општины.

– Я был против, хоть они и писали обо мне неправду. Но, большинство представителей посчитала, что в названии не должно использоваться имя Алексинаца. Это не значит, что сайт закрывается, и не значит, что им кто-то может закрыть сайт. Просто, пусть они возьмут другое имя и продолжат работать, – говорит Велькович.

На абсурдность наложенного запрета указывает и сам владелец домена: закон, на который ссылаются депутаты, не определяет понятия «владелец сайта» и «называние сайта» и не регулирует использование символов власти в интернете, тем более в международной зоне .net. И это не говоря уже о том, что коммунальная полиция не имеет полномочий заниматься проблемами глобальной сети.

Фото: Aleksinac.net | Screenshot/Senica.ru | Blic.rs.