ЮНЕСКО всё же обсудит кандидатуру Косово на вступление
- Подробности
- Опубликовано Понедельник, 12 Октябрь 2015
- Автор: Марко Василевич / Senica.ru

Исполнительный совет ЮНЕСКО включил в предложение принять в качестве полноправного члена организации Косово в повестку обсуждения на Генеральной конференции.
Пресс-секретарь ЮНЕСКО Геогрий Папагианис подтвердил сербскому новостному агентству Tanjug, что вопрос о вступлении Косово в ЮНЕСКО, на котором настаивает Албания, будет рассмотрен 21 октября на Генеральной конференции этой организации.
– Повестка дня была принята и этот вопрос будет рассмотрен 21 октября на заседании Генеральной конференции ЮНЕСКО, – подтвердил он.
Для принятия частично признанного Косово в ряды этой международной организации необходимо, что более двух третей её членов проголосовало «За».
Сербия ведёт политическую борьбу против включения Косово в международные организации, в т.ч. и в ЮНЕСКО. Вчера премьер-министр страны Александр Вучич отправил всем представителям стран-членов ЮНЕСКО письмо, разъясняющее позицию Сербии по этому вопросу.
Фото: focus.de.


В Сербии в апреле 2013 года с успехом прошли «Дни российского детского кино «Валево 2013 (Сказки детства)». Почти неделю юные жители города Валево (административный центр Колубарского округа Западной Сербии) знакомились с персонажами русских мультфильмов. Мы увидели, что Дни были событием многоплановым – помимо кинопоказов были открыты выставка детского рисунка и выставка современной детской литературы, прошли разного рода лекции и творческие выезды, были проведены и многие другие любопытные мероприятия.
Приглашаем Вас посетить концерт сербского поэта Горана Лазовича, который состоится 5 января 2013 года в 18:00 в театре «Город» по адресу г.Долгопрудный, ул. Спортивная дом 3, тел. (495) 408-29-33