ЮНЕСКО всё же обсудит кандидатуру Косово на вступление
- Подробности
- Опубликовано Понедельник, 12 Октябрь 2015
- Автор: Марко Василевич / Senica.ru
Исполнительный совет ЮНЕСКО включил в предложение принять в качестве полноправного члена организации Косово в повестку обсуждения на Генеральной конференции.
Пресс-секретарь ЮНЕСКО Геогрий Папагианис подтвердил сербскому новостному агентству Tanjug, что вопрос о вступлении Косово в ЮНЕСКО, на котором настаивает Албания, будет рассмотрен 21 октября на Генеральной конференции этой организации.
– Повестка дня была принята и этот вопрос будет рассмотрен 21 октября на заседании Генеральной конференции ЮНЕСКО, – подтвердил он.
Для принятия частично признанного Косово в ряды этой международной организации необходимо, что более двух третей её членов проголосовало «За».
Сербия ведёт политическую борьбу против включения Косово в международные организации, в т.ч. и в ЮНЕСКО. Вчера премьер-министр страны Александр Вучич отправил всем представителям стран-членов ЮНЕСКО письмо, разъясняющее позицию Сербии по этому вопросу.
Фото: focus.de.