Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербия не будет строить стену против мигрантов на границе с Македонией

Сербия не будет строить стену против мигрантов на границе с Македонией

Забор вдоль границы с Венгрией

Сербские власти, оппозиция и представители НПО единогласно решили отмести идею строительства заградительной стены на македонской границе.

Идею строительства стены против незаконных мигрантов из Ближнего Востока и северной Африки предложил лидер Сербской народной партии Ненад Попович. Кроме того, сербский политик предложил сократить время принятия решения о предоставлении убежища иностранным гражданам до 48 часов.

Ненад Попович на митинге в поддержку России

Министр по делам труда, трудоустройства, ветеранов и социальным вопросам Сербии Александр Вулин отметил, что такое предложение не ново, и что «стена пока не защитила ни Венгрию, ни Болгарию, и что этим не занимаются ни морские патрули Греции и Италии».

– Сербия ждёт, чтобы ЕС сформулировала свою политику, на основе которой, но в своих интересах, мы и займём свою позицию. При этом, Сербия не является конечной целью мигрантов, и в настоящее время у нас нет проблем с числом людей, требующих предоставить им убежище, и тем самым, нет нужды изменять законы, регулирующие получение статуса беженца, – прокомментировал сербской газете Blic Александр Вулин.

Нелегальные мигранты в центре Белграда

Согласно статистике, в Сербию ежедневно прибывает около 1200 мигрантов. Длина сербско-македонской границы составляет 273 км. Проблема незаконных мигрантов обострилась в сербском обществе после первого случая нападения беженца из Сирии на женщину в Белграде.

Фото: nezavisne.com | Senica.ru.