В случае кризиса запасов газа Сербии хватит всего на месяц
- Подробности
- Опубликовано Четверг, 26 Ноябрь 2015
- Автор: Марко Василевич / Senica.ru

В случае прекращения поставок российского газа Сербии зимой, ресурсов газового хранилища «Банатский Двор» хватит всего на один месяц.
Сербские эксперты обеспокоены прекращением снабжения газом Украины со стороны «Газпрома» из-за долгов, но считают маловероятным повторение кризиса 2009 года. Тем не менее, опасения есть.
В газохранилище «Банатский двор» на севере Сербии находятся около 400 миллионов кубометров природного газа, пишут сербские Вечерние новости, тогда как на зиму Сербии необходимо два миллиарда кубометров газа.
– Как в прошлом и в позапрошлом годах, когда были предпосылки возникновения проблем с энергетической безопасностью Сербии, правительство будет следить за тем, чтобы обеспечить страну газом, – заявила заместитель председателя правительства Сербии Зорана Михайлович.
В позитивном ключе к ситуации с «Газпромом» и Украиной относится и министр энергетики Сербии Александр Антич:
– Во время визита в Китай, я несколько раз рассматривал все текущие события, связанные со снабжением газа, с премьером Вучичем. «Сербиягаз» абсолютно готов к предстоящему сезону.
Фото: Senica.ru.


Министерство Обороны думает не о восстановлении, а о продаже здания в нынешнем состоянии. - Архитекторы не против продажи и изменения предназначения комплекса, но при условии сохранения его первоначального облика, поскольку он является памятником культуры.
Узнаваемый аромат сушенной брусники, приятный греночный привкус и вкус, похожий на спелую вишню, являются отличительными чертами красного вина Вранац из мужского монастыря Тврдош. Монастырь Тврдош является резиденцией епископа Хумского Сербской Православной Церкви и находится на склоне горы Тврдош на берегу реки Требишницы в четырех километрах от городишка Требинье в Республике Сербской (Босния и Герцеговина).