Российские «Сказки детства» покоряют Сербию
- Подробности
- Опубликовано Четверг, 17 Сентябрь 2015
- Автор: Senica.ru

В Сербии с успехом проходит фестиваль российского детского кино.
Третий по счету фестиваль российского детского кино «Сказки детства» ("Бајке детињства") проходит в эти дни в сербском городе Ниш на юге страны. На радость юного зрителя в этом году российские аниматоры привезли в Сербию 15 мультипликационных и 2 игровых фильма.

Кроме того, в программу фестиваля включены и несколько документальных фильмов. Медиа-центр «Русский Экспресс» организовал показ документального фильма «Преподобный Сергий Радонежский» о великом русском святом, почитаемом и в Сербии.
Российско-сербский гуманитарный центр в Нише предоставил несколько обучающих фильмов для детей о правилах поведения в различных экстремальных и чрезвычайных ситуациях.

От лица Международного Фонда единства православных народов в фестивале принимает участие картина «Клоун», ранее принимавшая участие в Каннском фестивале.
Открытие фестиваля российского детского кино прошло в Доме Армии Сербии в Нише. На торжественном мероприятии присутствовал посол Российской Федерации в Сербии Александр Чепурин, директор Российского центра науки и культуры (Русский Дом) Надежда Кущенкова, представители российской диаспоры в Сербии, городские власти Ниша, общественные деятели, духовенство, многочисленные гости и СМИ.

Фестиваль открыла уже снискавшая известность и популярность мультипликационная картина «Необыкновенное путешествие Серафимы», сорвав овации полного зала.

В программу фестиваля этого года организаторы включили проведение ряда круглых столов и мастер-классов, ставящих одной из своих основных задач популяризацию русского языка в Сербии. Под руководством российских специалистов юные посетители творческой студии Детского Социального Фильма создадут свой фильм, который будет продемонстрирован на закрытии фестиваля. В сотрудничестве с Музеем кино в Нише пройдет и выставка «Детская литература на экране». Кроме того, в соседние города Прокупле и Алексинац был отправлен творческий десант и на месте был организован показ нескольких картин, из числа участвующих в фестивале.

На фестиваль в Нише благодаря усилиям Русской Гуманитарной Миссии прибудет и группа сербских детей с территории Косово и Метохии. Приезд школьников (около 200 человек) ожидается в пятницу 18 сентября.

Не дожидаясь официального окончания фестиваля, организаторы и многочисленные гости в своих комментариях в отношении мероприятия сходятся во мнении, что «Сказки детства» стали ярким примером успешного российского культурного проекта международного формата, обретающего все большую известность и популярность в Сербии. Ранее фестиваль успешно прошел в Валево и Крушеваце.

На пресс-конференции пред открытием фестиваля, прошедшей в Белграде, генеральный директор и продюсер фестиваля Филипп Кудряшов, поблагодарил спонсоров и соорганизаторов «Сказок детства» за активное участие и вклад в деле проведения третьего по счету мероприятия, имеющего важное значение для продвижения российских культурных ценностей на Балканах.
Фото: Senica.ru


Прошедшей зимой пивоваренный завод столицы Македонии порадовал всех балканских любителей пенного напитка новым темным «Скопским» пивом.
Дэвид Йигли, один из вождей племени команчи, написал авторский текст под названием «Сербия: урок современному миру», в котором описывает политическую ситуацию в южном крае Сербии и отмечает, что такие отношения могли бы иметь многие страны в современном мире.