Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Российские «Сказки детства» покоряют Сербию

Российские «Сказки детства» покоряют Сербию

Сказки детства, фестиваль, Сербия, Ниш, дети, новости, Сеница.ру

В Сербии с успехом проходит фестиваль российского детского кино.

Третий по счету фестиваль российского детского кино «Сказки детства» ("Бајке детињства") проходит в эти дни в сербском городе Ниш на юге страны. На радость юного зрителя в этом году российские аниматоры привезли в Сербию 15 мультипликационных и 2 игровых фильма.

Открытие Фестиваля российского детского кино в Сербии

Кроме того, в программу фестиваля включены и несколько документальных фильмов. Медиа-центр «Русский Экспресс» организовал показ документального фильма «Преподобный Сергий Радонежский» о великом русском святом, почитаемом и в Сербии.

Российско-сербский гуманитарный центр в Нише предоставил несколько обучающих фильмов для детей о правилах поведения в различных экстремальных и чрезвычайных ситуациях.

Сказки детства

От лица Международного Фонда единства православных народов в фестивале принимает участие картина «Клоун», ранее принимавшая участие в Каннском фестивале.

Открытие фестиваля российского детского кино прошло в Доме Армии Сербии в Нише. На торжественном мероприятии присутствовал посол Российской Федерации в Сербии Александр Чепурин, директор Российского центра науки и культуры (Русский Дом) Надежда Кущенкова, представители российской диаспоры в Сербии, городские власти Ниша, общественные деятели, духовенство, многочисленные гости и СМИ.

Высокие гости на Фестивале

Фестиваль открыла уже снискавшая известность и популярность мультипликационная картина «Необыкновенное путешествие Серафимы», сорвав овации полного зала.

Зал перед показом

В программу фестиваля этого года организаторы включили проведение ряда круглых столов и мастер-классов, ставящих одной из своих основных задач популяризацию русского языка в Сербии. Под руководством российских специалистов юные посетители творческой студии Детского Социального Фильма создадут свой фильм, который будет продемонстрирован на закрытии фестиваля. В сотрудничестве с Музеем кино в Нише пройдет и выставка «Детская литература на экране». Кроме того, в соседние города Прокупле и Алексинац был отправлен творческий десант и на месте был организован показ нескольких картин, из числа участвующих в фестивале.

Город Ниш

На фестиваль в Нише благодаря усилиям Русской Гуманитарной Миссии прибудет и группа сербских детей с территории Косово и Метохии. Приезд школьников (около 200 человек) ожидается в пятницу 18 сентября.

Фойе Дома армии

Не дожидаясь официального окончания фестиваля, организаторы и многочисленные гости в своих комментариях в отношении мероприятия сходятся во мнении, что «Сказки детства» стали ярким примером успешного российского культурного проекта международного формата, обретающего все большую известность и популярность в Сербии. Ранее фестиваль успешно прошел в Валево и Крушеваце.

Пресс-конференция в Русском доме в Белграде

На пресс-конференции пред открытием фестиваля, прошедшей в Белграде, генеральный директор и продюсер фестиваля Филипп Кудряшов, поблагодарил спонсоров и соорганизаторов «Сказок детства» за активное участие и вклад в деле проведения третьего по счету мероприятия, имеющего важное значение для продвижения российских культурных ценностей на Балканах.

Фото: Senica.ru